新北市109 年全民運動會太極拳代表隊選拔賽 秩序冊

109全民運動會手冊

新北市109年全民運動會太極拳代表隊選拔賽  秩  序  冊

                指導單位:新北市政府體育處

                主辦單位:新北市體育總會

                承辦單位:新北市體育總會太極拳委員會

                選拔日期:109年5月31日(星期日)

                選拔地點:新北市板橋區第一運動場

                    南門餐廳(板橋區漢生東路278號)

 

新北市參加109年全民運動會太極拳選拔辦法

一、依據:新北市參加109年全民運動會選拔(遴選)總則辦理

二、主辦單位:新北市政府體育處

三、承辦單位:新北市體育總會太極拳委員會

四、選拔時間:109年5月31日(星期日)

套路 上午7:00〜7:30報到,8:00比賽

推手 上午8:00〜8:30過磅,9:00比賽

五、選拔地點:新北市板橋區第一運動場南門餐廳(板橋區漢生東路278號)

六、組別、項目:

(一)男子組套路:

1、十三式(挑戰金氏紀錄版)選拔2名。

2、三十七式選拔2名。

3、三十八式(陳氏太極拳)選拔2名。

4、六十四式選拔1名(徵召107年全民運第一名王財利)。

5、九九式競賽套路選拔2名。

6、易簡太極拳競賽套路選拔2名。

7、傳統太極劍(楊氏五十四式)選拔2名。

8、太極刀三十二式(楊氏)選拔2名。

(二)女子組套路:

1、十三式(挑戰金氏紀錄版)選拔1名(另徵召107年全民運第二名陳品帆)。

2、三十七式選拔1名(另徵召107年全民運第一名雲莉婷)。

3、三十八式(陳氏太極拳)選拔1名(另徵召107年全民運第二名林虹華)。

4、六十四式徵召107年全民運第一名陳惠卿及第二名王燕足。

5、九九式競賽套路選拔2名。

6、易簡太極拳競賽套路選拔2名。

7、傳統太極劍(楊氏五十四式)選拔2名。

8、太極刀三十二式(楊氏)選拔2名。

註:套路選手得徵召107年全民運動會太極拳比賽獲前二名者

(三)男子推手:

1.第一級62公斤以下選拔1名。

2.第二級62.01公斤至68.00公斤選拔1名。

3.第三級68.01公斤至76.00公斤選拔1名。

4.第四級76.01公斤至86.00公斤選拔1名。

5.第五級86.01公斤至98.00公斤(徵召107年全民運第二名周迦樂)。

6.第六級98.01公斤至112.00公斤選拔1名。

7.第七級112.01公斤至130.00公斤選拔1名。

(四)女子推手:

1.第一級50公斤以下選拔1名

2.第二級50.01公斤至57.00公斤選拔1名。

3.第三級57.01公斤至66.00公斤選拔1名。

4.第四級66.01公斤至77.00公斤選拔1名。

5.第五級77.01公斤至90.00公斤選拔1名。

七、戶籍規定:設籍新北市連續滿三年以上者,其設籍期間之計算以全民運動會註冊日(即中華民國106年7月3日以前設籍者)為準。

八、年齡規定:

(一)套路比賽:年滿12歲以上(民國97年10月17日以前出生)。

(二)推手比賽:年滿15歲以上(民國94年10月17日以前出生)。

(三)未滿20歲之選手,報名時需於選手保證書上監護人簽名或蓋章。

九、報名資格規定:每一參加人員限報名一種套路(檢附成績正本供核對,驗畢影印歸還)。

(一)105年或107年全民運動會太極拳比賽選手。

(二)107年世界盃太極拳錦標賽獲該項比賽前三名。

(三)108年總統盃全國太極拳錦標賽獲該項比賽前三名。

(四)年齡45歲以下習拳三年以上由協會推薦之資優套路選手

(五)套路選手必須先參加109年5月2日、3日初選,每項各選出4名參加5月31日決選。

十、套路、推手:每人限參加一項、一個量級比賽。

十一、報名日期、時間、地點及檢附資料:

(一)套路選手初選:

1.109年5月2日、3日上午8時持身分證報到、抽籤、比賽。

2.初選比賽地點:新北市板橋區第一運動場南門餐廳(板橋區漢生東路278號)

(二) 套路選手決選抽籤:

1.抽籤日期:109年5月10日上午8時(星期日)(缺席者由承辦單位代抽)。

2.地點:新北市板橋區第一運動場南門餐廳(板橋區漢生東路278號)。

十二、決選選拔:

(一)比賽日期:109年5月31日(星期日)

男女套路:報到時間7:00〜7:30;選拔時間 8:00開始。

男女推手: 選手過磅8:00〜8:30;選拔時間 9:00開始。

(二)比賽地點:新北市板橋區第一運動場南門餐廳(板橋區漢生東路278號)。

十三、決選比賽辦法:

(一)比賽規則:採用中華民國太極拳總會96年審定頒行之國際太極拳規則。

(二)比賽制度:

1、套路比賽採決賽制。各項套路比賽時間如下;

(1)十三式比賽時間:5至6分鐘。

(2)三十七式比賽時間:6至7分鐘。

(3)易簡太極拳競賽套路:6至7分鐘。

(4)陳氏三十八式比賽時間:5至6分鐘。

(5)九九式太極拳競賽套路:5至6分鐘。

(6)六十四式比賽時間:7至8分。

(7)傳統太極劍(楊氏五十四式):4至5分鐘。

(8)太極刀三十二式(楊氏):3至4分鐘。

 

2、推手比賽;

採單淘汰三戰二勝,初賽,複賽及決賽採定歩推手。毎局實際比賽時間,定步推手實戰1分鐘。

(三)比賽規定:

1、報到:選手於比賽日上午8時至8時30分於比賽場親持身分證報到。

2、套路選手服裝依國際太極拳規則之規定。

3、推手選手應穿著功夫裝或棉質套頭運動衫,有鬆緊腰帶之燈籠褲,著功夫鞋或運動鞋。

4、參加推手比賽需於報到時過磅,如體重未符合報名之級別規定者,以喪失資格論。凡不參加過磅者以棄權論。

(四)申訴:依據新北市參加109年全民運動會選拔(遴選)總則辦理。

十四、選拔細則:

(一)各選拔比賽項目應選名額如:第六項組別項目。

(二)選拔委員:蔡秀花(召集人)、賴瑞昌、陳炳鎔、陳征男、陳俊華。

(三)職員由選拔委員會聘任之。

(四)代表隊組成以109年全民運動會競賽規程、技術手冊規定為主。

十五、承辦單位選拔(遴選)完成所提之選手名單,需提報本市選拔委員會審議,由本市選拔委員審議決定參加全民運之選手名單。

十六、本辦法如有未盡事宜者,得由主辦單位修正後公布實施。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

109年全民運動會新北市太極拳代表隊選拔賽

組織名錄

名譽會長:侯友宜

選拔委員會主任委員:賴瑞昌

審判委員會主任委員:蔡秀花

執 行 長:陳俊華

審判委員:吳榮輝、陳炳鎔、陳征男、陳俊華

裁 判 長:陳征男

套路主裁:陳征男

推手主裁:陳炳鎔

裁 判 組:陳征男、陳炳鎔、陳郭審、林詩仁、周金樹、

鄭春涼、林忠義、顏愛梅、黃宗興、陳秀盆、

丁秋平、何雪梅、連郁琦、李連春、徐家和、

董卓成、黎玉東、譚希絲、林桂華、吳寶色、

朱汝珊、王李好惠、陳長椿、黃秀端、黃兆源、

吳美惠、黃秀花、李麗寬、高素蓮。

賽 務 組:王勇智、李大慶

電 腦 組:黃秀花、高素蓮

場 地 組:唐順晉、高銘隆

檢 錄 組:李麗寬、何小花、喻志明

攝 影 組:陳明雄、姚靖華

 

 

新北市參加109年全民運動會太極拳套路選拔—報名表

二吋照片乙張 姓名   性別   血型  
生日    年   月   日 職業  
體型 身高:      公分

體重:       公斤

所屬

單位

 
電話   手機  
通信住址  
戶籍地址  
選拔項目請打√ 一、男子套路選拔項目、人數:

□1.十三式(挑戰金氏紀錄版)選拔2名。

□2.三十七式選拔2名。

□3.三十八式(陳氏太極拳)選拔2名。

□4.六十四式選拔1名。

□5.九九式競賽套路選拔2名。

□6.易簡太極拳競賽套路選拔2名。

□7.傳統太極劍(楊氏五十四式)選拔2名。

□8太極刀三十二式(楊氏)選拔2名。

二、女子套路選拔項目、人數:

□1.十三式(挑戰金氏紀錄版) 選拔1名。

□2.三十七式選拔1名。

□3.三十八式(陳氏太極拳) 選拔1名。

□4.九九式競賽套路選拔2名。

□5.易簡太極拳競賽套路選拔2名。

□6.傳統太極劍(楊氏五十四式)選拔2名。

□7.太極刀三十二式(楊氏)選拔2名。

註:套路選手擬徵召107年全民運動會太極拳比賽前二名者:

一、女子十三式:陳品帆。 二、女子三十八式:林虹華。

三、男子六十四式:王財利、女子六十四式:陳惠卿及王燕足。

四、女子三十七式:雲莉婷

註:報名參加選拔賽資格如下:請檢附奨狀影本。

(一)105年、107年全民運動會太極拳比賽選手。

(二)107年世界盃太極拳賽該項比賽前三名。

(三)108年總統盃太極拳賽該項比賽前三名。

(四)年齡45歲以下習拳三年以上由協會推薦之資優套路選手。

教 練 簽名:

手機:

賽 員 簽名:

手機:

1.套路選手初選比賽、日期、地點如下:

初選:5月2日、3日日上午7:30至8時持身分證正本報到、抽籤、比賽。

地點:新北市板橋第一體育場南門餐廳(板橋區漢生東路278號)。

2.決選報名日期:自即日起至5月13日(星期三)止,上班時間採現場報名。

3.報名地點:新北市體育總會太極拳委員會會館(中和區橋和路88號9樓之1,電話:2242-2600)

4.抽籤日期:5月17日上午8時(星期日),地點:新北市板橋區第一運動場南門餐廳。

5.決選日期:男女套路5月31日上午7:00〜7:30報到,8:00比賽。

6.戶籍規定:設籍新北市連續滿三年以上(106年6月5日以前設籍者)。

報名時須檢附戶口騰本正本限選拔前1個月內申請者,記事欄不得省略及身分證影本,以備核驗。

7.參加選拔賽報到時應攜帶身分證正本核驗。

 

新北市參加109年全民運動會太極拳推手選拔—報名表

二吋照片乙張 姓名   性別   血型  
生日    年   月   日 職業  
體型 身高:      公分

體重:       公斤

所屬

單位

推手
電話   手機  
通信住址  
戶籍地址  
選拔項目請打√ 一、男子推手選拔項目各級選拔1名:

□1.第一級62公斤以下選拔1名。

□2.第二級62.01公斤至68.00公斤。

□3.第三級68.01公斤至76.00公斤。

□4.第四級76.01公斤至86.00公斤。

□5.第五級86.01公斤至98.00公斤。

(徵召107年全民運第二名周迦樂)

□6.第五級98.01公斤至112.00公斤。

□7.第五級112.01公斤至130.00公斤。

二、女子推手選拔項目各級選拔1名:

□1.第一級50公斤以下。

□2.第二級50.01公斤至57.00公斤。

□3.第三級57.01公斤至66.00公斤。

□4.第四級66.01公斤至77.00公斤。

□5.第五級77.01公斤至90.00公斤。

 註:徵召107年全民運動會推手第二名周迦樂。
註:報名參加選拔賽資格如下:請檢附奨狀影本。

(一)105年、107年全民運動會太極拳比賽選手。

(二)107年世界盃太極拳賽該項比賽前三名。

(三)108年總統盃太極拳賽該項比賽前三名。

(四)年齡45歲以下習拳三年以上由協會推薦之資優套路選手。

教 練 簽名:

手機:

賽 員 簽名:

手機:

 

1.推手選手初選比賽、日期、地點如下:

2.選拔報名日期:自即日起至5月13日(星期三)止,上班時間採現場報名。

3.報名地點:新北市體育總會太極拳委員會會館(中和區橋和路88號9樓之1,電話:2242-2600)

4.抽籤日期:5月17日上午8時(星期日),地點:新北市板橋區第一運動場南門餐廳。

5.決選日期:男女推手5月31日上午8:00〜8:30過磅,9:00比賽。

6.戶籍規定:設籍新北市連續滿三年以上(106年6月5日以前設籍者)。

報名時須檢附戶口騰本正本限選拔前1個月內申請者,記事欄不得省略及身分證影本,以備核驗。

7.參加選拔賽報到時應攜帶身分證正本核驗。

109年全民運動會太極拳選手選拔決選賽序109531

易簡太極 (競賽時間6~7分)
場次 編 號 單 位 組別 備 註
1-1 136 易簡太極 劉瑮祥 男子組  
133 易簡太極 江漢偉  
1-2 134 易簡太極 吳一平 男子組  
135 易簡太極 呂  南  
1-3 137 易簡太極 張祝玲 女子組  
140 易簡太極 林彥慧  
1-4 138 易簡太極 陳彩銀 女子組  
139 易簡太極 王玉紅  
13(競賽時間5~6分)
2-1 101 淡水協會 劉惠榮 男子組  
102 五股協會 劉安哲  
2-2 103 土城協會 朱志明 男子組  
104 土城協會 蕭永貴  
3-3 105 土城協會 陳素真 女子組  
106 新莊協會 李秀珠  
3-4 107 淡水協會 李素禎 女子組  
108 新店健協 許淳蓉  
37式(競賽時間6~7分)
3-1 109 土城協會 陳尊賓 男子組  
110 三重協會 黃丁寶  
3-2 111 土城協會 蕭添福 男子組  
112 蘆洲協會 唐順晉  
3-3 113 新莊協會 李寶彩 女子組  
114 板橋協會 黃正芬  
陳氏38式(競賽時間5~6分)
4-1 115 健康活力 楊文發 男子組  
116 大智道館 郭大龍  
4-2 117 中和協會 童智亮 男子組  
118 大智道館 何永斌  
4-3 119 新店健協 李桂英 女子組  
120 新莊協會 郭維芳  
九九42式 (競賽時間5~6分)
5-1 121 三重拳委 陳秉庠 男子組  
122 新莊協會 楊清江  
5-2 123 樹林拳委 莊金和 男子組  
124 新莊協會 周庭宇  
5-3 125 永和協會 翁翠霞 女子組  
126 三重拳委 陳雅惠  
5-4 127 三重拳委 朱德梅 女子組  
128 板橋養生 李佩蓉  
64式(競賽時間7~8分)
6-1 129 板橋養生 陳子雄 男子組  
130 三峽協會 黃瑞華  
6-2 131 中和健協 林聰賢 男子組  
132 中和協會 李大慶  
54傳統太極劍(競賽時間4~5分)
場次 編 號 組別 備 註
7-1 151 中和健協 許執中 男子組  
152 板橋養生 陳子雄  
153 土城協會 李明翰  
7-2 154 土城協會 吳嘉浩 男子組  
155 五股協會 蔡龍明  
156 中和健協 黃清浩  
  157 中和健協 陳桂美    
7-3 158 新莊協會 李秀珠 女子組  
  159 永和協會 許嘉琳    
  160 中和健協 林芳琪    
7-4 161 永和協會 蘇素蘭 女子組  
  162 土城協會 章心潔    
32楊家太極刀(競賽時間4~5分)
8-1 163 土城協會 王勇智 男子組  
164 永和協會 陳瑞成  
165 中和健協 陳企正  
8-2 166 中和健協 簡清榮 男子組  
167 土城協會 蕭永貴  
168 板橋養生 陳武安  
8-3 169 中和健協 林素萍 女子組  
170 泰山協會 李燕芬  
171 汐止協會 陳鶯玫  
8-4 172 中和健協 陳清蘭 女子組  
173 永和協會 汪沺沺  
174 板橋協會 楊柳平  

 

※ 決選賽日期: 5 月31日(日)

※ 時間: 上午8:00 (賽員報到: 7:00起)

※ 地點: 板橋體育場南門餐廳

 

太極拳套路初選項目(全民運動會版):

(1)  十三式比賽時間:5至6分鐘。
(2)  三十七式比賽時間:6至7分鐘。
(3)  易簡太極拳競賽套路:6至7分鐘。
(4)  陳氏三十八式比賽時間:5至6分鐘。
(5)  九九式太極拳競賽套路:5至6分鐘。
(6)  六十四式比賽時間:7至8分。
(7)  傳統太極劍(楊氏五十四式):4至5分鐘。
(8)  太極刀三十二式(楊氏):3至4分鐘。

 

 

 

 

 

 

 

109年全民運動會太極拳推手選拔(決選)
第一級
抽籤號 姓 名 單位 組別 備註
1 黃氏太極協會 男子組  
2 王 兆 中和訓練中心 男子組  
1 景文高中 女子組  
2 中和訓練中心 女子組  
         
第二級
抽籤號 姓 名 單位 組別 備註
1 中和訓練中心 男子組  
2 新北易簡太極拳協會 男子組  
3 黃 玠 惟 中和訓練中心 男子組  
1 新北易簡太極拳協會 女子組  
2 中和訓練中心 女子組  
         
第三級
抽籤號 姓 名 單位 組別 備註
1 新北易簡太極拳協會 男子組  
2 駿 中和訓練中心 男子組  
3 新北易簡太極拳協會 男子組  
1 鬆柔易簡拳社 女子組  
2 中和訓練中心 女子組  
         
第四級
抽籤號 姓 名 單位 組別 備註
1 新北易簡太極拳協會 男子組  
2 中和訓練中心 男子組  
3 中和訓練中心 男子組  
1 新北易簡太極拳協會 女子組  
2 羿 中和訓練中心 女子組  
         
第五級
抽籤號 姓 名 單位 組別 備註
徵召 周 迦 樂 中和訓練中心 男子組 107年第二名
抽籤號 姓 名 單位 組別 備註
1 鬆柔易簡拳社 男子組  
2 馮 英 豪 中和訓練中心 男子組  
         
     
抽籤號 姓 名 單位 組別 備註
1 景文高中 男子組  
2 中和訓練中心 男子組  
         

 

 

109年全民運動會新北市太極拳推手代表隊選拔賽程表

                推手男子組 第一級

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

推手男子組第二級

5
1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

推手男子組第三級

6
2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

推手男子組第四級

7
3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

推手男子組第五級          周迦樂(徵召)

 

推手男子組第六級

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

推手男子組第七級

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

推手女子組第一級

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

推手女子組第二級

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

推手女子組第三級

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

推手女子組第四級

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

推手女子組第五級      高麗英 (新北市易簡太極拳協會)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

運動員資格申訴表

 

被申訴者姓名   單位   參加項目  
申訴事項   證件或證人  
聯名簽署單位 領隊或教練                           (簽名)
申訴單位 領隊或教練                           (簽名)
運動競賽審查委員會判決  

 

運動競賽審查委員會召集人                            (簽名)

附註:1、未按照選拔(遴選)總則各項規定辦理者之申訴,概不受理。

2、單位代表隊領隊簽名權,由代表隊領隊本人簽名或教練簽名辦理。

 

事項申訴表

 

申訴事由   糾紛發生時間及地點  
申訴事實  
證件或證人  
單位領隊 (簽名) 單位教練 (簽名) 年  月  日  時
裁判長意見  
審判委員會判決  

 

審判委員會召集人                                       (簽名)

附註:1、未按照選拔(遴選)總則各項規定辦理者之申訴,概不受理。

2、單位代表隊領隊簽名權,由代表隊領隊本人簽名或教練簽名辦理。